Как выбрать название компании

Каждая компания должна иметь название. Его выбор осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства. Нашими специалистами проанализированы основные положения законов и моменты, на которые обращают внимание в ФНС при регистрации компаний.

Название компании указывается в учредительных документах, договорах, вносится в ЕГРЮЛ, существует с даты регистрации ООО и до момента его ликвидации. Оно состоит из двух частей — организационно-правовой формы и названия. Например, Общество с ограниченной ответственностью «Идеал».

При выборе названия ООО запрещено

  • использовать названия государств, городов, районов и их производные
  • составлять имя только из слов, обозначающих вид деятельности, например «Магазин», «Ателье»
  • включать слова «Россия», «Российская Федерация», а также их сочетания. Для их использования необходимо разрешение от Минюста. При этом компания должна:
    • располагать сетью филиалов в более чем 50% субъектах РФ
    • являться крупнейшим налогоплательщиком
    • иметь государственную долю в акциях не менее 25%
  • использовать олимпийскую и паралимпийскую символику без специального разрешения, слова «Банк» и аналогичные, если ваша деятельность не связана с финансовой сферой и у вас нет лицензии Банка России

Уникальность обязательна?

Предприниматели не могут брать названия других компаний, если они имеют абсолютное сходство и работают в той же сфере. При совпадении на компанию, использующую уже зарегистрированное название, могут подать в суд.

Для проверки уникальности рекомендуется использовать специальный сервис ФНС, размещённый на официальном сайте налоговой. Если ваш вариант названия совпадёт с уже существующим, сервис сформирует список наименований, из которых вы можете подобрать для себя уникальный вариант.

Можно изменить название ООО?

Предприниматель имеет право изменить название своей компании. Но, обязательно с внесением в учредительные документы соответствующих изменений. Документы на корректировку подаются в налоговую. Пакет должен включать:

2019—2026 ООО «РКО.рф». При использовании материалов гиперссылка на РКО.рф обязательна.   

«РКО.рф» — программа для ЭВМ, объединяющая в себе несколько сервисов по подбору финансовых продуктов для автоматизации процесса получения физическими лицами финансовых услуг от партнёров РКО.рф.